Песков: Путин открыт к контактам для достижения целей спецоперации мирным путём

Автор фото: Гавриил Григоров / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле. Москва, июнь 2023 года.
Президент РФ Владимир Путин открыт к любым контактам, которые помогут мирными средствами достичь целей специальной военной операции, однако страны Запада, превратившие Украину в инструмент конфликта, не оставляют России иного выхода.
Об этом 3 июня в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, снимавшим сюжет для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1", сообщил официальный представитель кремля Дмитрий Песков.
"Президент [Владимир] Путин был, есть и будет открыт к любым контактам с тем, чтобы добиваться выполнения наших задач иными средствами, чем СВО. Если это будет возможно, это будет предпочтительно", — заявил пресс-секретарь российского президента, отметив, что об этом стоит знать как президенту Франции Эмманюэлю Макрону, который недавно призывал провести мирный саммит по Украине в Париже, так и другим европейским лидерам.
Также Дмитрий Песков признал, что конфликт действительно стал более широким, поскольку "коллективный Запад", используя Украину, "ведёт комбинированную войну против России".
Ранее в Москве отмечали, что несмотря на регулярные обстрелы Белгородской области и недавнюю атаку украинских беспилотников на жилые дома в столице, вопрос о введении военного положения в России не обсуждается.