Суд обязал восстановить сгоревшую дореволюционную дачу Максимова в Ломоносове

Автор фото: КГИОП
Главный усадебный дом ансамбля "Дача Максимова" до пожара.
Собственника дореволюционной усадьбы "Дача Максимова" в Ломоносове, сгоревшей в апреле прошлого года, обязали восстановить здание.
В первой судебной инстанции было принято решение в пользу собственника здания — всеволожского специализированного Дома ребёнка, подведомственного комитету по здравоохранению Ленобласти, который выступил в процессе в качестве третьего лица.
Ответчик отмечал, что "выполнение работ по консервации и реставрации объекта невозможно", и предлагал исключить сгоревшую усадьбу из единого государственного реестра объектов культурного наследия. С таким решением КГИОП категорически не согласился.
Апелляционная инстанция обязала собственника в течение полугода провести консервацию здания, включая первоочередные противоаварийные работы, а в течение 24 месяцев — отреставрировать сгоревший деревянный памятник. Суд также назначил неустойку в случае неисполнения судебного решения — в размере 10 тыс. рублей в месяц по каждому требованию до фактического исполнения судебного акта.
Пожар в усадьбе на Краснофлотском шоссе, 16, в Ломоносове произошёл 29 апреля 2022 года. Деревянное здание 1892 года постройки, являющееся объектом культурного наследия федерального значения, обрушилось. КГИОП настаивал, что случившееся должно расследоваться по уголовным статьям об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия и нарушении требований сохранения или использования таких объектов. Отказ в возбуждении уголовного дела комитет обжаловал в прокуратуре Петродворцового района: жалоба была удовлетворена, материалы вернули на дополнительную проверку.