Вице-губернатор Корабельников объяснил резкий рост дефицита бюджета Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, курирующий финансовый блок Смольного, распространил разъяснение комитета финансов по поводу результатов исполнения городского бюджета в начале текущего года.
"В связи с массовыми комментариями "диванных экспертов" ... Комитет финансов даёт официальные разъяснения, — написал Корабельников 16 марта в своём telegram-канале, поделившись записью со страницы ведомства. — От себя добавлю, что по сравнению с концом февраля 2023 года, текущий дефицит бюджета Санкт-Петербурга снизился в три раза, а сформированные резервы обеспечивают сбалансированность бюджета без привлечения кредитных ресурсов".
Отдельно вице-губернатор подчеркнул, что какие-либо сроки в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся "ритмично и в регламентные сроки", а необходимости в секвестировании бюджета на сегодняшний день тоже нет.
О том, что доходы Петербурга упали в два раза с начала года, накануне со ссылкой на сведения по исполнению бюджета, поступившие в бюджетно-финансовый комитет городского ЗакСа, сообщило издание "Фонтанка". Комментируя опубликованные данные 16 марта, в комитете финансов подчеркнули: оснований говорить о том, что бюджет Петербурга по доходам в 2023 году не будет исполнен, в настоящее время нет.
"Если "в лоб" сравнивать поступления доходов в городской бюджет за январь–февраль текущего года с поступлениями за аналогичный период прошлого года, действительно можно зафиксировать снижение. Но поводов для беспокойства сейчас мы не видим. Во-первых, отчасти такое снижение было прогнозируемо: учитывая значимые конъюнктурные доходы прошлого года и изменения федерального законодательства, бюджет Петербурга на 2023 год изначально был сформирован со снижением на 10%", — обратили внимание чиновники.
Также в финансовом комитете отметили, что сравнивать показатели подобным образом в принципе некорректно, поскольку начиная с 1 января 2023 года изменился не только порядок уплаты налогов, но и принцип их зачисления в региональные бюджеты. Речь идёт о Едином налоговом платеже (ЕНП), основная цель которого — ввести единый срок уплаты налогов для бизнеса и упростить этот процесс.
Единый срок уплаты налогов в этом году приходится на 28 число каждого месяца, а поскольку ФНС и федеральному казначейству требуется несколько дней для определения объёма налогов, "причитающегося на каждый регион", деньги за короткий февраль поступили в бюджет Петербурга только в марте. Кроме того, по отдельным направлениям ожидаются более длительные задержки зачисления.
"Так, например, в этом году НДФЛ с доходов, декларируемых физическими лицами, планируется зачислять в бюджеты регионов только после проведения камеральной проверки декларации. Помимо ЕНП есть и другие особенности: с марта прошлого года действует ускоренный порядок возврата НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов; а с 2023 года упразднён институт консолидированных налогоплательщиков (КГН), из-за чего в настоящее время идёт апробация и донастройка новой системы зачисления налога на прибыль от бывших участников КГН в бюджеты субъектов", — объяснили в профильном ведомстве.
В заключение специалисты Комфина добавили, что учитывая вышеперечисленные нюансы, более корректные выводы по поводу доходов Петербурга можно будет сделать только по итогам первого полугодия.
Ранее "ДП" подробно рассказывал, почему Единый налоговый платёж стал гигантской проблемой для бизнеса. Подробности — в материале Евгения Петрова и Дарьи Дмитриевой.