Восемь человек умерли от отравления алкоголем в Димитровграде, несмотря на медпомощь

Автор фото: Ellwantstoholdyourhand<3/flickr
Восемь человек из Димитровграда в Ульяновской области скончались после употребления алкогольного напитка.
Людей положили в больницу с диагнозом "отравление неустановленным веществом", уточнили в региональном управлении Следственного комитета. Пострадавшим была оказала всестороння медицинская помощь, однако это не помогло и они умерли. Сперва сообщалось о шести погибших, затем их число выросло до восьми, уточнило Управление Роспотребнадзора по региону.
В сообщении СК говорится, что, как предварительно установлено, все они выпили сидр. Продукция поставлялась от предпринимателя из Самарской области, сейчас на предприятии ведутся следственные действия. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.
Максимальное наказание по этой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.
Как рассказал глава города Андрей Большаков, собрано заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Большаков призвал отказаться от употребления разливной алкогольной продукции.
Как писал "ДП", в середине мая спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос о торговле алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. Он отметил, что на работу так называемых наливаек поступает много жалоб и предложил своим подписчикам опрос, стоит ли запретить им продавать спиртное в ночное время. Подавляющее большинство идею запрета одобрили.
Проблема торговли алкоголем в Северной столице в 2022 году обострилась: правоохранители составили 265 административных протоколов против нарушителей, хотя эксперты и это называют каплей в море. Количество же алкомаркетов в городе продолжает расти, и чем дальше, тем больше они превращаются из специализированных магазинов в продуктовые дискаунтеры.