Спасение упавших в Неву гребцов во время Петровского марафона попало на видео

Автор фото: YouTube-канал "Андрей Sonar. Рыбалка и лодки", скриншот видео
Ежегодный Петровский гребной марафон, состоявшийся на Неве 3 июня, не обошёлся без происшествий.
Видеоблогер Андрей Сонар (Андрей Литвинов), выступавший на марафоне волонтёром, оказал помощь одному из экипажей, ушедшему под воду во время заплыва. Всё происходящее он запечатлел на видео.
Факт опрокидывания лодки с гребцами в ходе прохождения дистанции он не назвал чем-то особенным: на марафоне такое регулярно случается, лодки могут переворачиваться и от порывов ветра, и от сильных волн.
"Но поскольку экипажи не выпускались на воду без инструктажа, без необходимой экипировки, ничего страшного с ними произойти не могло", — отметил блогер в комментарии телеканалу 78.ru.
Автор: YouTube-канал "Андрей Sonar. Рыбалка и лодки", скриншот видео
Экипаж перевернувшей лодки был в спасательных жилетах, помощь гребцам оказали своевременно.
Петровский гребной марафон проводится в Петербурге традиционно в честь дня рождения Петра I. В нём принимают участие экипажи на всевозможных безмоторных судах — от надувных лодок со шлюпками, до рафтов, сапов и каноэ с драконами. В этом году участникам марафона предстояло преодолеть одну из трёх дистанций на выбор. Марафонский маршрут проложен от крепости Орешек вниз по Неве до Петропавловской крепости.
Прокуратура тем временем потребовала освободить акваторию Невы от затонувшего в марте плавучего ресторана-дебаркадера "Серебряный кит", который начал угрожать судоходству.