Нефтяной танкер сломался в Суэцком канале по пути из России в Китай

Автор фото: © РИА Новости / Махмуд Ахмед
Морские суда ожидают прохода через Суэцкий канал, архивное фото
К нефтяному танкеру, у которого во время прохода через Суэцкий канал сломалось оборудование, направили три аварийно-спасательных буксира.
Как рассказал 4 июня глава администрации канала Осама Рабие, судно SEAVIGOUR двигалось в составе северного конвоя на пути из России в Китай, когда в главный центр управления судоходством поступило сообщение о неисправности на 12-м километре канала механизмов танкера.
Позднее там началась подготовка к буксировке. При этом информация о пострадавших не поступала. Также Рабие упомянул, что регулярное судоходство по каналу с северного направления возобновят сразу после завершения отбуксировки танкера до 17-го км канала.
А вот навигационное движение с южного направления начнётся, только если суда переждут процесс отбуксировки судна в районе Великих озёр, пишет РИА "Новости".
Несколько лет назад контейнеровоз, которых сел на мель и заблокировал проход судов по Суэцкому каналу, пришлось вернуть на фарватер. Специалисты ожидали, когда поднимется уровень воды.
Ранее "ДП" писал об открытии международного порта Тикси в Якутии. В рамках инвестпроекта планируется строительство глубоководного порта-хаба в районе села Найба, с возможным грузооборотом до 30 млн тонн в год.