Хельсинки изучает ответ Москвы на ноту о заморозке счетов финских дипмиссий в РФ

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Финляндия получила ответ России на ноту, связанную с функционированием банковских счетов посольства в Москве и генконсульства в Петербурге.
Получение ответа Москвы подтвердил накануне, 1 июня, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, сообщает Yle.
"У России были свои банковские проблемы в Хельсинки, мы знали об этом и пытались помочь российским представительствам", — сказал Хаависто.
По его словам, в ответной ноте Москва предложила решение банковского вопроса. Сейчас в Хельсинки решают, "подходит ли это решение Финляндии".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 1 июня назвал абсурдными заявления финской стороны о том, что Россия блокировкой счетов дипмиссий Финляндии якобы нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года.
Захарова отметила, что в Финляндии "забыли о собственных же действиях в отношении российских дипломатических представительств": им разрешили пользоваться счетом только в одном финском банке, а на любую операцию установили фактически запретительную комиссию в 5 тыс. евро.
В российском посольстве в Хельсинки заявили, что проблемы с банковским обслуживанием начались ещё весной прошлого года и отметили, что с марта по декабрь 2022 года ему удалось получить всего три банковских перевода, пишет РБК.
Банковские счета посольства Финляндии в Москве и генконсульства в Петербурге были заблокированы 27 апреля, информацию об этом финский МИД подтвердил в середине мая. Хаависто не исключил ситуации, при которой дипмиссии пришлось бы закрывать. В Кремле подчеркнули, что ограничение банковского обслуживания дипломатических представительств Финляндии в России стало ответом на шаги Хельсинки.
Россия решила с 1 июля закрыть канцелярию посольства в финском городе Лаппеенранта. Одновременно финской стороне заявлено об отзыве согласия на деятельность отделений Генконсульства Финляндии в Мурманске и Петрозаводске.