Движение на Биржевом мосту в Петербурге возобновится полностью к вечеру 8 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Открытие Биржевого моста после капитального ремонта, Петербург, ноябрь 2022 года.
Основной объём работ по демонтажу временных опор Биржевого моста завершён, а значит в ближайшее время переправу снова откроют для транспорта и пешеходов.
Как сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), движение по мосту восстановят в полном объёме уже к вечеру 8 мая. В профильном ведомстве напомнили, что временные сваи были установлены в рамках капитального ремонта и поддерживали крылья разводного пролёта во время работ на нём, а в конце апреля мост закрыли для их демонтажа. Кроме того, теперь Биржевой мост будет оснащён ранее отсутствовавшей автоматической системой управления производственным процессом (АСУТП).
"Бригада механиков уже несколько месяцев проходит обучение, нарабатывает практику для работы на новом оборудовании разводного пролёта Биржевого моста. Процесс крайне ответственный — оборудование поменялось полностью: механический привод был заменён на гидравлический, процессы, которые управлялись в ручном режиме, теперь автоматизированы. Всё стало сложнее, зато гораздо надёжнее и удобнее в эксплуатации", — поделился впечатлениями начальник бригады механиков Биржевого моста Дмитрий Майоров.
Как писал "ДП" ранее, после окончания основных этапов капитального ремонта переправу, соединяющую Васильевский остров и Петроградскую сторону, открыли ещё осенью 2022 года. Тогда же было озвучено, что по ночам мост будут периодически закрывать для пусконаладочных работ, а полностью ремонтные работы завершатся в конце мая 2023 года.
На сегодняшний день на переправе до сих пор продолжаются пусконаладочные работы: инженеры готовят разводной пролёт к активной навигации и полноценным нагрузкам. Процесс включает в себя завершение отделки внутренних помещений, настройку гидравлического, электрического и механического оборудования, слаботочных систем управления, видеообзора и сигнализации.
На завершающей стадии находятся работы по установке и подключению вспомогательных систем вроде систем очистки дренажной воды, вентиляции и кондиционирования, а также громкой связи в помещениях.