Шойгу: потери ВСУ за текущий месяц составили более 16 тысяч военных

Автор фото: Минобороны РФ
ВСУ лишились за май более 16 тыс. бойцов, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Группировки российских войск продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику", — отметил Шойгу на селекторном совещании. Только в течение последнего месяца весны российские военнослужащие ликвидировали:
  • 16 самолётов;
  • 5 вертолётов;
  • 466 беспилотников;
  • более 400 танков и других боевых бронированных машин;
  • 238 орудий полевой артиллерии и миномётов.
В дополнение к этому системы противовоздушной обороны перехватили 29 крылатых ракет Storm Shadow (производства Великобритании) и порядка 200 снарядов РСЗО HIMARS (США). Поставки с Запада вооружений отслеживаются, удары по ним наносятся сразу по выявлении, сказал министр.
В минувшие несколько дней ликвидированы большие склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве. Широкий резонанс на Западе вызвало поражение американского зенитного ракетного комплекса Patriot, расположенного в Киеве. ЗРК потерял все 32 ракеты, пытаясь перехватить российский гиперзвуковой "Кинжал". Стоимость запуска составила $96 млн.
Американские эксперты назвали ЗРК Patriot, в силу его технических характеристик, обречённым на гибель в украинских землях. Есть и весомые потери в дронах: ВСУ теряют по 10 тыс. беспилотников ежемесячно, подсчитали в британском аналитическом центре RUSI. Аналитики полагают, что ВСУ не придают большого значения масштабным потерям БПЛА, что может быть связано с отсутствием у них объективных данных об учёте дронов.