В Британии считают, что ВСУ вербуют пенсионеров и подростков для диверсий в РФ

Автор фото: politicalcapital
За последними диверсионными атаками, произошедшими в России, может стоять главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО). Об этом заявил британский политолог Марк Галеотти в интервью газете The Times.
Он считает, что украинские хакеры обыскивают банковские счета российских пенсионеров, а затем через шантаж заставляют их взрывать призывные пункты.
Подростков же нанимают через мессенджеры и социальные сети, чтобы те поджигали объекты на железнодорожных путях. По мнению Галеотти, некоторые из россиян даже не подозревают, что выполняли миссию ГУР.
Помимо этого политолог отметил, что ряд западных стран начали тревожиться из-за растущих амбиций украинской военной разведки. В интервью с изданием Галеотти привёл отчёты американской разведки, где говорится, что ЦРУ не раз приходилось сдерживать руководителя ГУР Кирилла Буданова от реализации некоторых атак.
Как ранее писал "ДП", серия диверсий проходит по всей России с начала этого года. Например, в преддверии Дня Победы в Челябинской области задержали трёх человек после попытки диверсии на железной дороге. Действовали они в интересах украинских спецслужб, им было обещано материальное вознаграждение.
Пару дней назад ФСБ пресекла теракт, запланированный спецслужбами Украины против Ленинградской и Калининской АЭС. На Ленинградской АЭС злоумышленники подорвали одну опору и заминировали четыре, под семь опор Калининской были заложены самодельные взрывные устройства. Замысел состоял в том, чтобы вызванные повреждения привели к нарушению штатного режима работы АЭС и остановке ядерных реакторов.