В МИД Швеции "глубоко сожалеют" о закрытии генконсульства в Петербурге

Автор фото: Lotte Fernvall/Aftonbladet/TT
Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём.
МИД Швеции заявил о "глубоком сожалении" в связи с заявлением российского МИД о прекращении деятельности генерального консульства Швеции в Петербурге.
Реакция Стокгольма на решение Москвы опубликована в четверг, 25 мая, на сайте шведского МИД.
Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём назвал прискорбным решение России о высылке шведских дипломатов, которые, по его словам, в России "вели обычную дипломатическую деятельность".
"Мы также глубоко сожалеем в связи с заявлением России о Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге. Консульство является движущей силой двустороннего сотрудничества между жителями России и Швеции в самом широком смысле", — сказал Билльстрём.
В ответ на высылку из Швеции пяти российских дипломатов, которое МИД России назвал "откровенно враждебным шагом Стокгольма", Россия решила не только выслать пять сотрудников шведской дипмиссии, но и закрыть два своих дипломатических представительства.
С 1 сентября 2023 года прекращается деятельность российского генконсульства в Гётеборге, с этой же даты отзывается согласие на деятельность генерального консульства Швеции в Петербурге, расположенного на Малой Конюшенной улице в "шведском квартале" Северной столицы. В каком режиме будет работать дипмиссия до сентября пока не уточняется.
Швеция 25 апреля решила выслать из страны пятерых российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже: Билльстрём заявлял, что деятельность сотрудников российской дипмиссии была несовместима с дипломатическим статусом.