"Газпром" опроверг слухи о передаче ему в управление турецкой компании Botas

Автор фото: botas.gov.tr
"Газпром" не ведёт переговоров о передаче ему в управление государственной нефтегазовой компании Турции Botas.
Информацию об этом, которую распространяют некоторые турецкие СМИ, в "Газпроме" в четверг, 25 мая, назвали "полностью не соответствующей действительности".
О возможной передаче "Газпрому" турецкой госкомпании Botas сообщил общенациональный телеканал Турции Halk TV со ссылкой на Али Арифа Актюрка, ранее возглавлявшего в Botas департамент закупок. Тот, в свою очередь, сослался на некие слухи и заявил, что вопрос может "обсуждаться за закрытыми дверями" после президентских выборов в Турции, если действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган останется у власти. Второй тур выборов президента Турции состоится 28 мая.
В Botas появившиеся сведения никак не комментировали.
"Газпром экспорт" и Botas имеют 4-летний контракт на поставку с 1 января 2022 года природного газа до 5,75 млрд м3 ежегодно по газопроводу "Турецкий поток". Ранее у "Газпрома" с его основным партнёром в Турции действовал контракт на поставку газа объёмом 4 млрд м3 в год.
В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил создать в Турции газовый хаб, Эрдоган инициативу поддержал. В конце апреля российский лидер подчёркивал значимость проекта газового хаба в Турции, отметив, что поставки газа из РФ в третьи страны будут осуществляться через хаб при совершении сделок.