В Турции назначили второй тур президентских выборов

Автор фото: secim.aa.com.tr
Президент Турции Реджеп Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу продолжат борьбу за президентский пост во втором туре выборов.
Эрдоган по итогам обработки 99,87% голосов набрал 49,5%, его соперник получил 44,89%. Так как ни один из кандидатов не преодолел 50%-ного барьера, состоится второй тур голосования. Он назначен на воскресенье, 28 мая. Для Турции второй круг выборов будет прецедентом, сказал на пресс-конференции глава Высшей избирательной комиссии страны Ахмет Йенер.
Третье место занял кандидат от АТА Синан Оган, получивший 5,17%, это означает, что за него голосовали порядка 2,8 млн граждан.
В выборах участвовали 52,9 млн избирателей, явка на выборах составила 88,84%, как писал "ДП". Эрдоган накануне дня голосования был уверен, что победит сразу. Он также обвинил своего оппонента Кылычдароглу в "обмане нации" за слова о лидерстве на выборах.
В Кремле с большим интересом следят за президентскими выборами в Турции. Как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия с уважением отнесётся к любому выбору турецкого народа и при любом итоге надеется на продолжение и расширение сотрудничества.