Путин заявил, что мировые цены на природный газ будут расти

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Мировые цены на природный газ будут расти, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии завоза топлива на АЭС "Аккую" в Турции в четверг, 27 апреля.
Российский президент подчеркнул значимость проекта газового хаба в Турции, отметив, что поставки газа из РФ в третьи страны будут осуществляться через хаб при совершении сделок.
Путин пообещал продолжить надёжно обеспечивать Турцию энергоресурсами, и газом прежде всего, но отметил, что после запуска "Аккую" поставки могут сократиться.
"После того как "Аккую" заработает на полную мощность, мы, конечно, меньше будем поставлять, наверное, природного газа в Турцию. Это дорогой продукт сегодня и будет только дорожать", — сказал российский лидер (цитата по РИА "Новости").
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Россию и Путина за строительство АЭС "Аккую", отметив, что Турция с задержкой в 60 лет присоединяется к клубу стран с атомной энергетикой.
По его словам, с запуском АЭС можно сэкономить порядка $1,5 млрд в год на импорте газа. Турецкий лидер ожидает, что все блоки АЭС "Аккую" будут введены в эксплуатацию к 2028 году.
Перед церемонией лидеры двух стран пообщались по телефону. Обсуждалась ситуация на Украине и зерновая сделка. Турецкий лидер предложил российскому президенту создать рабочую группу по урегулированию ситуации на Украине.
Идею газового хаба в Турции Путин предложил в октябре прошлого года, Эрдоган инициативу поддержал. В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял о начале практической реализации проекта.