Балтийский завод построит для Росатома судно по перезарядке ледоколов

Автор фото: Ермохин Сергей
ФГУП "Атомфлот" (входит в структуру госкорпорации "Росатом") заключил с Балтийским заводом контракт на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания.
Как сообщили в "Росатомфлоте", новое судно будет выполнять полный комплекс работ по перезарядке ядерных энергоустановок атомных ледоколов и плавучей атомной теплоэнергостанции "Академик Ломоносов".
По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, половина финансирования строительства будет обеспечена из федерального бюджета, оставшиеся 50% — за счёт средств инвестиционной программы "Росатома".
"Строительство предусмотрено в соответствии с Планом развития Севморпути на период до 2035 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации, планируемый срок сдачи — 2029 год", — отметил замминистра.
"ДП" ранее писал, что контрольный пакет акций Балтийского завода планируется передать "Росатому". Как заявлял гендиректор верфи Алексей Кадилов, модернизация и реконструкция предприятия до 2035 года оценивается в 74 млрд рублей.
На май 2024 года запланирована закладка на Балтзаводе атомохода "Камчатка", осенью 2025-го планируется заложить ледокол "Сахалин".