Segezha продала упаковочный бизнес в Европе за 1 евро и долг в 100 млн евро

Автор фото: Ваганов Антон
Президент Segezha Group Михаил Шамолин.
Подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group продал свой европейский бизнес по производству бумажной упаковки за символический 1 евро, но с долгом в 100 млн евро.
Цену сделки назвал глава Segezha Group Михаил Шамолин.
Речь идёт о семи заводах Segezha Packaging в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии общей мощностью 704 млн бумажных мешков в год.
По словам Шамолина, сделка была совершена "примерно за 1 доллар, в евро", при этом покупателям переуступили долг компании перед Сегежским ЦБК на сумму около 100 млн евро.
"То есть можно сказать, что бизнес был продан за сумму порядка 100 млн евро, что соответствует его оценке в состоянии до санкций", — сказал Шамолин (цитата по РБК).
Он подчеркнул, что продажа заводов в Европе была единственным вариантом сохранения их в рабочем состоянии, так как с июля 2022 года из-за санкций Евросоюза поставки сырья из России на предприятия стали невозможными. Приобретение сырья на рынке ЕС и сбыт готовой продукции фактически тоже был заблокирован из-за связей Segezha Packaging с российской группой.
Шамолин подтверждал продажу европейских активов холдинга в конце марта, не называя тогда ни цену сделки, ни покупателя. Он лишь отметил, что цена "была рыночной".
В октябре прошлого года в компании заявляли, что проект строительства нового ЦБК в Карелии ("Сегежа-Запад") стоимостью 178 млрд рублей сейчас находится "под большим вопросом" из-за закрытия европейского рынка и переориентации поставок на восток.