Россия денонсирует договор с Украиной об Азовском море и Керченском проливе

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Парламент России рассмотрит денонсацию договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, который был подписан в Керчи в 2003 году.
Это следует из распоряжения президента РФ Владимира Путина, которым он назначил своим представителем при рассмотрении вопроса о денонсации договора заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Галузина. Документ опубликован в среду, 24 мая, на портале правовых актов.
Украина денонсировала этот договор 24 февраля 2023 года.
Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан 24 декабря 2003 года в Керчи, подписи под ним поставили Владимир Путин и Леонид Кучма. Договор содержит пять статей. Он определяет, что Азовское море и Керченский пролив "исторически являются внутренними водами России и Украины", при этом Азовское море разграничивается линией государственной границы. Документ также ограничивает проход торговых и военных судов в море под флагами третьих государств.
В мае Госдума денонсировала Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), участие в котором Российская Федерация приостановила в 2015 году.
В Госдуме обсуждают также возможную денонсацию договора с Финляндией по Сайменскому каналу. На этом настаивает, в частности, лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, который считает "абсолютно непозволительной" ситуацию, при которой канал открыт для судоходства страны, вступившей в НАТО.