Politico: Бербок и Сийярто поссорились из-за блокировки помощи Украине

Автор фото: Youtube-канал ZEIT ONLINE
Анналена Бербок
Разговор министров иностранных дел Германии и Венгрии, Анналены Бербок и Петера Сийярто, закончился перепалкой из-за блокировки помощи Украине.
Дипломаты поругались во время встречи министров иностранных дел в Брюсселе из-за роли венгерского банка в конфликте на Украине, сообщила газета Politico со ссылкой на четыре источника. Началось с того, как Бербок попрекнула Сийярто за отказ одобрить дополнительную военную помощь Киеву от Евросоюза. Речь идёт про 500 млн евро из Европейского фонда мира.
Кроме того, Бербок привела некие "неуточнённые сообщения" про венгерский банк OTP, заявив, что он нарушает международное право. Сиярто отверг обвинения в адрес банка, а сообщения назвал неверными.
Кроме того, по словам Сийярто, Венгрия продолжить выступать против выделения дополнительной помощи на вооружение Украины, покуда OTP числится "спонсором войны". В этот перечень банк внесён Украинским национальным агентством по предотвращению коррупции под предлогом якобы практиковавшегося льготного кредитования российских военных.
Как писал "ДП", в середине апреля Венгрия договорилась с Россией о новых поставках газа и льготах. Будапешт получит право в случае необходимости на увеличение объёма поставок через "Турецкий поток".
Авторитетный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш недавно привёл инсайдерскую информацию от американский разведки. По этим данным, Венгрия входит в число стран, которые тайно подталкивают Владимира Зеленского к мирному соглашению.