В Ленобласти объявили о возрождении одного из скитов Александро-Невской лавры

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Бюст Александра Невского и церковь Николая Чудотворца (Сойкинская святыня) на заднем плане. Ленинградская область, май 2023 года.
На юго-западе Ленинградской области возродилась Сойкинская святыня — церковь святителя Николая Чудотворца и один из скитов Александро-Невской лавры.
Как рассказали 21 мая в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, сейчас старинный храм законсервирован, а рядом с ним разбили первый на территории региона сирингарий — питомник, где выращивается сирень.
"Средства на работы [по консервации] выделил бюджет региона, а опыт работы ленинградских специалистов взяло за основу Минкультуры России для федеральной программы "Консервация", — добавили в областной администрации.
Накануне в Кингисеппском районе состоялся фестиваль "Никольские дни", участники которого отпраздновали возрождение Сойкинской святыни и почтили память преподобного Николая Чудотворца, именем которого назван храм. Присутствовавший на мероприятии зампред областного правительства, глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой поблагодарил за содействие епископа Кронштадтского Назария.
"Для нас важно, что вы, как наместник Александро-Невской лавры, благословляете нас на добрые деяния. Вашими молитвами начала возрождаться сойкинская святыня. Теперь на Сойкинском погосте не только церковь святителя Николая Чудотворца, но и прекрасный сад. Уверен, что это место станет духовным маяком, куда будут "притекать" верующие со всей Ленинградской области", — отметил Цой.
На прошлой неделе стало известно, что суд обязал Санкт-Петербургскую епархию отреставрировать фасады подворья Коневецкого монастыря на Загородном проспекте, а также удовлетворил просьбу КГИОП о денежной компенсации за ранее невыполненные работы.
Тем временем арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Смольного к Русскому музею: у культурного учреждения есть семь с половиной лет, чтобы отремонтировать и отреставрировать Дворец Строгановых. В противном случае музею придётся выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей, а в дальнейшем — по 25 тыс. рублей за каждый месяц просрочки.