Минстрой к 2024 году установит правила строительства деревянных многоэтажек в России

Автор фото: vk.com / "Соколики. Первые многоэтажки из дерева в России"
Строители рядом с многоэтажным деревянным домом, собранным из CLT-конструкций, июль 2022 года.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ займётся разработкой правил для строительства многоквартирных деревянных домов высотой до 12 этажей.
Предполагается, что полный перечень требований установят к 2024 году. До конца текущего года специалисты профильного ведомства намерены провести ряд исследований и опытов, чтобы расширить возможности использования деревянных конструкций во время строительства. При этом первые проекты многоэтажных деревянных зданий уже находятся в разработке, пишут "Известия" со ссылкой на представителей Минстроя. В частности, речь идёт о гостиничных комплексах в Москве и Московской области, Карелии, Иркутской областях и на Кавказе.
Главный плюс заключается в том, что объекты из деревянных CLT-панелей можно возводить практически в любых климатических условиях, отмечают эксперты. Кроме того, этот материал выдерживает высокие нагрузки, а на строительство деревянных многоэтажек уходит в 2,5 раза меньше времени, чем при возведении МКД по классической железобетонной технологии. Ещё один плюс — хорошая теплоёмкость дерева, которая способствует поддержанию оптимального микроклимата в помещении.
Несмотря на то, что при соблюдении правил строительства и эксплуатации многоэтажные деревянные здания безопасны, среди покупателей недвижимости по-прежнему распространено мнение, что такие объекты уступают по прочности домам, которые строят с использованием бетона, говорит директор по проектированию ГК "Гранель" Дмитрий Становой, а значит застройщикам придётся приложить дополнительные усилия, чтобы преодолеть недоверие со стороны покупателя.
Управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов отметил, что для массового строительства деревянных многоэтажных домов потребуется подготовить десятки СНиПов, однако большая часть из них уже составлена. В свою очередь управляющий партнер Nordhus Ольга Магилина обратила внимание, что последние несколько лет у девелоперов растёт популярность технологий, связанных с использованием древесины.
Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков полагает, что деревянные многоэтажки могут быть актуальны в первую очередь для регионов, где одновременно с избытком пиломатериалов есть сложности с логистикой или дефицит материалов для каменного строительства.
Несмотря на позитивные оценки экспертов, для большинства строительных компаний деревянное домостроение на сегодняшний день является непрофильной сферой, поэтому застройщикам, желающим опробовать новый подход к возведению жилых зданий, потребуется не только изучить технологии, найти профильных специалистов и создать подходящие проекты, но и в целом откорректировать бизнес-процессы.
Ранее "ДП" писал, что бум в деревянном домостроении привлёк внимание инвесторов к "Ладожскому ДСК". Как рассказал осведомлённый источник, интерес к ЛДСК проявили не только российские финансово-промышленные группы и строительная отрасль, но и компании из Китая.
Тем временем в Петербурге и Ленинградской области стали реже покупать квартиры в новостройках. Участники рынка связывают падение спроса с майскими праздниками и полагают, что в летний период активность потенциальных покупателей будет ещё ниже.