Bloomberg: Бразилия заподозрила ловушку в визите Зеленского на саммит G7

Автор фото: Константин Сазончик/ТАСС
Бразильские чиновники считают, что президент Украины Владимир Зеленский готовит "ловушку" для лидера Бразилии Лулы да Силвы на саммите стран "Большой семёрки", сообщают источники Bloomberg.
Зеленский направил бразильскому лидеру предложение встретиться на полях саммита.
Отмечается, что сам Да Силва не против этой встречи, однако не хочет, чтобы ему навязывали переговоры с украинским президентом. Кроме того, источник агентства сообщил, что считает визит Зеленского на саммит ловушкой для глав стран, не входящих в G7. Помимо президента Бразилии, Зеленский хочет встретиться с премьером Индии Нарендрой Моди.
Как писал "ДП", украинский лидер прибыл на саммит G7 в Японию на французском правительственном самолёте. Изначально предполагалось, что Зеленский примет участие в работе саммита в режиме онлайн, однако в дальнейшем он "выразил сильное желание участвовать в саммите". Тем временем украинский президент написал на своей странице в соцсетях, что после встречи с главами стран "мир станет ближе".
На саммите лидеры стран "Большой семёрки" планируют ужесточить санкции в отношении России. Новые меры будут направлены на предупреждение обхода санкций с участием третьих стран, а также "на подрыв будущего производства энергии в России и ограничение торговли". Они будут объявлены во время встреч 19-21 мая.