МИД РФ: страны Центральной Азии могут присоединиться к санкциям против России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Михаил Галузин
Ряд стран Центральной Азии дали понять, что могут подключиться к санкциям Запада против России. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
Государства не готовы брать на себя риски, привёл их доводы Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай". Даже с учётом того, что они считают односторонние экономические санкции неприемлемыми и нелегитимными.
В МИД не сомневаются, что центральноазиатские столицы понимают, что, если они искусственно разрушат связи с Россией, это принесёт им более тяжёлый ущерб, "чем издержки от пресловутых вторичных санкций" (запись опубликована в канале МИД). Россия нацелена укреплять стратегическое партнёрство с центральноазиатскими странами, отметил он.
В начале мая в Еврокомиссии рассказали о запрете "теневых структур из России и третьих стран, которые активно обходят санкции". Глава Еврокомиссия отметила, что новые санкции будут нацелены на блокировку обхода уже действующих ограничений, но не уточнила, что такое "теневые структуры" и их собираются запрещать.
Известно при этом, что главной мишенью 11-го санкционного пакета станет обход ограничений. В ЕС много говорят о странах, которые помогают России обходить запреты. По данным источников, это может коснуться, в первую очередь, Узбекистана и Казахстана.
Также в начале мая сообщалось, что Евросоюз продал граничащим с Россией странам различные товары на $2 млрд, но во время транзита по территории России половина их них пропала. Товары предназначались Армении, Киргизии и Казахстану.