Гражданам Финляндии аннулировали визы после поездок за бензином в Россию

Автор фото: Р.В. Карапетян
Дорожный знак на российско-финской границе. Россия, 2003 год.
В минувшие четверг и пятницу российские пограничники массово аннулировали визы финнам, которые пересекают границу, чтобы заправить свои автомобили и купить продукты.
О непростой ситуации на контрольно-пропускных пунктах Ваалимаа (Торфяновка) и Нуйямаа (Брусничное) накануне, 12 мая сообщило финское издание Helsingin Sanomat (HS). По словам журналистов, первыми без виз остались граждане ЕС и Финляндии, которые ехали в Россию на шоппинг, хотя ещё в среду проблем с переходом границы не наблюдалось.
Один из путешественников рассказал корреспондентам, что пограничник аннулировал его визу, сославшись на определённый раздел закона, а когда ему вернули паспорт, в визе стоял новый, недействительный штамп. Ещё одного финна в минувшую пятницу якобы заставили подписать документ о том, что ему запрещён въезд в РФ (перевод по "Ъ"), но при этом не стали лишать визы.
Тем временем представитель финской погранслужбы Юкки Луккари объяснил, что на данный момент у них нет чёткого понимания, могут ли действия российской стороны объясняться, например, проблемами с документами у граждан, которые хотели попасть в Россию. Также HS обратила внимание, что согласно российскому законодательству посещение магазинов и заправок не соответствует требования деловой визы, но до недавнего времени на это смотрели спокойно.
Несколько дней назад ФСБ сообщила о росте рост числа въезжающих в РФ со стороны Финляндии, Польши и Прибалтики. По данным ведомства, только в первом квартале текущего года граждане ЕС на 11,8% увеличили число поездок в Россию, а чаще всего это были именно финны.
Несмотря на некогда тесное сотрудничество между странами, после начала СВО власти Финляндии сократили количество виз, выдаваемых россиянам, а осенью 2022-го закрыли границу для туристов из РФ.
Ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и подписал указ о возобновлении авиасообщения, однако в Тбилиси, взявшем курс на евроинтеграцию, эти инициативы восприняли неоднозначно. Подробности — в материале "ДП".