Как в Петербурге и Москве прошёл парад Победы: фоторепортаж

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Военнослужащие парадных расчётов перед началом парада, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Петербург, Дворцовая площадь, 9 мая 2023 года.

В Москве и Петербурге 9 мая состоялись военные парады, приуроченные к 78-летию со Дня Победы. О том, как прошли традиционные торжественные мероприятия — в фоторепортаже "Делового Петербурга".

Парады Победы начались на Красной площади в Москве и Дворцовой площади в Петербурге в 10:00 по мск.
Парад Победы на Дворцовой площади в Петербурге
Автор: Роман Пименов
Вместе с президентом РФ Владимиром Путиным за шествием военной техники и более чем 8 тыс. военнослужащих наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, а также приглашённые на праздник лидеры Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Белоруссии.
По традиции перед началом парада на Красную площадь вынесли флаг России и штурмовое знамя 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, а после речи президента в память о погибших объявили минуту молчания. В этом году парад Победы в Москве, как и в Петербурге, прошёл без авиации, а в пешей части торжественного мероприятия были задействованы 30 парадных расчётов, участники специальной военной операции и около 125 единиц военной техники.
Парад Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2023 года.
Автор: ТАСС
Одними из первых под звуки военного марша мимо трибун строем прошли воспитанники суворовских и нахимовских училищ, роты Военного университета Минобороны, представители Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Хрулёва, учащиеся Михайловской военной артиллерийской академии, расчёт Военно-космической академии имени Можайского, полк Воздушно-космических сил, женщины-военнослужащие, курсанты военных вузов, представители Всероссийского казачьего общества казаки и многие другие.
Парад Победы на Красной площади в Москве, 9 мая 2023 года.
Автор: ТАСС
Следом за ними по брусчатке проехали различные бронеавтомобили, пусковые установки из состава системы ПВО С-400, бронетранспортеры БТР-82А, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс", ЗРК С-400 "Триумф". По традиции механизированную колонну возглавили танки Т-34-85, а последними на Красной площади появились колесные бронетранспортеры "Бумеранг".
В Петербурге парад Победы 2023 года принимал заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Игорь Селицкий, а командовал — начальник Михайловской артиллерийской академии, генерал-лейтенант Сергей Баканеев.
Как писал "ДП" ранее, перед началом шествия сводный оркестр Западного военного округа традиционно исполнил композицию "Священная война». На трибунах, установленных вдоль Зимнего дворца, расположились более 3,4 тыс. зрителей: ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, участники СВО и родственники петербуржцев, погибших в ходе боевых действий.
Парад Победы в Петербурге 9 мая 2023 года
Автор: "Фонтанка"
Участие в пешей части парада принимали более 4 тыс. военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона всех видов и родов войск Вооружённых сил РФ, свыше 80 единиц военной техники и парадные расчёты различных силовых ведомств.
Автор: Online47
В частности, на Дворцовой площади маршировали учащиеся институтов МВД, Росгвардии и МЧС, юнармейцы, суворовцы, ученики кадетских классов ФСО и Следственного комитета, курсанты военных вузов.
Колонну с военной техникой возглавил танк Т-34, а объединения "Ленрезерв" и "Военно-техническое общество" предоставили для парада Победы раритетные фронтовые мотоциклы, грузовики и бронетранспортёры и системы залпового огня "Катюша".
Парад Победы на Дворцовой площади в Петербурге 9 мая 2023 года
Автор: Роман Пименов
Также гостям показали современную военную технику: ракетные комплексы "Искандер", "Бастион" и С-400 "Триумф".
Завершился парад на Дворцовой площади почти одновременно с московским, под звуки "Майского вальса" и композиции "День Победы".
Парад Победы на Дворцовой площади в Петербурге 9 мая 2023 года.
Автор: ТАСС