Киргизия откроет генконсульства в Петербурге и Казани

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в понедельник подписал указ об открытии генеральных консульств в Санкт-Петербурге и Казани.
Об этом сообщает пресс-служба главы Киргизии.
"Новые генеральные консульства Кыргызской Республики появятся в городах Санкт-Петербург и Казань Российской Федерации. Соответствующие указы подписал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров", — говорится в сообщении. (Цитата по ТАСС)
В нём также отмечается, что документы подписаны с целью содействия гражданам Киргизии легально и с комфортом путешествовать по России.
На данный момент генконсульства Кыргызской Республики открыты в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. Консульства республики имеются ещё в нескольких российских городах, включая Краснодар, Томск, Южно-Сахалинск, Воронеж, Хабаровск, Оренбург и Владивосток.
Как ранее писал "ДП", в середине февраля Правительство РФ одобрило открытие генерального консульства Киргизии в Петербурге и Казани.
Сообщалось, что помимо Северной столицы в округ генерального консульства Киргизии в Петербурге войдут территории Карелии, а также Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, и Псковской областей. Консульский округ диппредставительства Киргизии в Казани будет включать территории Татарстана, Башкортостана, Республики Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области, Удмуртской и Чувашской республик.
Кроме того, в Петербурге откроется и генконсульство Белоруссии. Согласно документу, опубликованному на национальном правовом интернет-портале республики, диппредставительство должно быть открыто до 1 июля 2023 года.