Бастрыкин поручил проверить пожар в здании-памятнике "Дом Орбели" под Петербургом

Автор фото: vk.com/koltushi_navsegda
Пожарные проливают конструкции памятника федерального значения "Дом Орбели" после пожара. Ленинградская область, май 2023 года.
Глава Следственного комитета России (СКР, СК РФ) Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад о ходе проверки по факту пожара в историческом здании на территории парка НИИ имени Павлова в Ленинградской области.
Речь идёт о памятнике федерального значения "Дом Орбели", построенном в 1930-х годах. Как писал "ДП" накануне утром 6 мая, возгорание тушили более 12 часов, а огонь охватил 200 м2. Проверку по факту случившегося организовала в том числе областная прокуратура. В центральном аппарате СК тем временем полагают, что есть основания возбудить уголовное дело.
"По факту возгорания Дома Л.А. Орбели, который относится к объектам культурного наследия, следственными органами СК России проводится проверка по ст. 293 УК РФ (халатность). Председатель СК России поручил руководителю СУ СКР по Ленинградской области Сергею Сазину доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах", — говорится в релизе Следственного комитета.
В администрации 47-го региона подчеркнули, что сгоревший дом входит в состав памятника ЮНЕСКО, а зампредседателя правительства Ленинградской области — руководитель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой рассказал, что специалисты ведомства и сотрудники института физиологии РАН имени Павлова, которому принадлежит здание, уже обратились в Министерство науки и высшего образования РФ с просьбой выделить финансирование на ремонт и реставрацию ансамбля научного городка, а также на восстановление в том числе ранее сгоревшего Дома Павлова.
"К сожалению, до настоящего времени вопрос с финансированием работ не решён. Сейчас Ленинградская область намерена снова обращаться в Российскую академию наук и к Министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову с предложением воссоздать пострадавшие в пожарах объекты", — заявил Цой.
Ранее "ДП" писал, что после масштабной реставрации у Петропавловской крепости, которая тоже является памятником федерального значения, изменятся границы. В частности, на новой схеме в числе охраняемых объектов должны появиться аппарели Зотова и Головкина бастионов.