Fortum заявил о нарушении прав инвестора из-за передачи активов в России

Автор фото: fortum.com
Финская энергетическая компания Fortum уведомила российские власти о своём "категорическом возражении" против указа президента РФ Владимира Путина о передаче своего дочернего предприятия в РФ под временное управление Росимуществу.
"Fortum считает действия России грубым нарушением международного права и прав Fortum как иностранного инвестора", — говорится в заявлении компании, опубликованном в пятницу, 5 мая.
В нём также говорится, что компания готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав в рамках соответствующего международного законодательства.
Официальное уведомление со своими возражениями финский энергоконцерн направил в администрацию президента РФ.
В компании назвали "незаконным захватом" действия РФ в отношении дочернего предприятия — ПАО "Фортум". Влияние этих действий на компанию Fortum намерен подробнее проанализировать в своём отчёте за первый квартал, публикация которого намечена на 11 мая.
Владимир Путин 25 апреля своим указом об ответных мерах на изъятие активов России за рубежом передал Росимуществу российские активы генерирующих компаний Fortum и Unipro. Они стали первыми иностранными компаниями, подпавшими под внешнее управление в РФ.
Росимуществу переданы 98,23% акций ПАО "Фортум", принадлежащие финскому концерну Fortum, а также 83,73% акций ПАО "Юнипро", принадлежащие немецкому концерну Uniper (в конце 2022 года акции Uniper перешли под контроль правительства Германии. — Прим. ред.).
Совет директоров ПАО "Фортум" на следующий день после указа президента переизбрал генерального директора компании.
В России "Фортуму" принадлежат семь теплоэлектростанций в Челябинской, Тюменской областях и ХМАО. В активах компании также находятся ветроэлектростанции в Ульяновской м Ростовской областях, ветропарки и солнечная электростанция в Калмыкии. Балансовая стоимость активов Fortum в России, включая доли в ТГК-1, на конец 2022 года составляла 1,7 млрд евро.