Первая помощь. Зачем и почему?

Тема первой помощи в России становится всё актуальнее. С каждым днём всё большее количество человек хотят научиться помогать людям, попавшим в экстренные ситуации. Оказание первой помощи требуется в разных жизненных обстоятельствах: при потере сознания, остановке дыхания, при травмах и ожогах, при попадании в дыхательные пути инородного предмета, при инсультах и эпилептических приступах. Очень много ситуаций, в которых именно первая помощь спасает человеку жизнь.
Компания "Медтехника СПб" активно занимается вопросами популяризации первой помощи в нашей стране. Так, 28 апреля, инструкторы компании под эгидой главного внештатного специалиста по первой помощи Министерства здравоохранения РФ в Северо-Западном Федеральном округе Махновского Андрея Ивановича проводили мастер-классы по первой помощи в Мурманске. Обучения проводились для сотрудников органов исполнительной власти в Министерстве здравоохранения Мурманской области, а также в МБОУ "Кадетская школа города Мурманска" для кадетов 7-10х классов, их родителей и педагогов. Радует тот факт, что дети очень заинтересованы данной темой! Школьники внимательно слушали рекомендации опытных инструкторов, принимали активное участие в отработке приобретённых навыков на манекенах-симуляторах компании "Медтехника СПб", делились собственными знаниями с окружающими. Все присутствующие отметили для себя много нового, важного и интересного в основах оказания первой помощи!
Зачем нужно уметь оказывать первую помощь? Ответ на данный вопрос очевиден - чтобы помочь человеку, который находится рядом.
Почему так важно учиться оказывать первую помощь? Потому, что только при чётком и правильном алгоритме действий в экстренной ситуации можно спасти человеку жизнь!