Андрей Кураев лишён сана и обсуждает апелляцию к Вселенскому патриарху

Автор фото: Mark Nakoykher/wikimedia
Патриарх Кирилл лишил запрещённого в служении протодиакона Андрея Кураева священного сана.
В указе патриарха говорится, что решение Епархиального суда о лишении Кураева сана было принято ещё 2 года назад, но ему было дано время на переосмысление позиции. Тем не менее Кураев ни словом, ни делом не выказал признаков раскаяния, а также не прекратил своё деструктивное поведение, пишет патриарх.
В связи с этим мораторий на судебное решение о лишении Кураева сана прекращается. "Вы извергаетесь из священного сана", — заключил патриарх.
Кураев опубликовал этот указ в своём telegram-канале. Комментарий к указу он начал с оскорбления патриарха и сослался на Вселенского патриарха Варфоломея, который год назад отказался принимать его апелляцию, потому что не вынесено окончательного вердикта. Теперь он вынесен. "В Стамбул — так в Стамбул", — написал Кураев, отметив, что пока не уверен, будет ли обжаловать своё изгнание из сана у Вселенского патриарха.
8 апреля сотрудники полиции не дали католикам провести традиционный пасхальный обряд у входа в базилику Святой Екатерины в центре Петербурга. Правоохранители посчитали обряд несанкционированной акцией.
Накануне православной Пасхи ВЦИОМ провёл опрос о том, какие праздники россияне считают самыми важными. Пасха традиционно входит в верхнюю тройку этого народного рейтинга с 2006 года.