Беглов внёс в ЗакС законопроект о роспуске муниципального совета МО "Смольнинское"

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный. Правительство Петербурга.
Законодательное собрание Петербурга может рассмотреть вопрос о роспуске муниципального совета "оппозиционного" МО "Смольнинское". Соответствующий законопроект в городской парламент внёс губернатор Александр Беглов.
Документ появился в банке законопроектов, обратило внимание издание "Закс.ру". В качестве причины для роспуска указывается то обстоятельство, что местные депутаты не собирались 3 месяца.
В ближайшее время Беглов должен внести предложения о роспуске советов МО "Лиговка-Ямская" и "Литейный округ", которые тоже не проводили правомочные собрания.
Как писал "ДП", о том, что Смольный предпримет попытку распустить совет МО "Смольнинское", стало известно в начале апреля. Тогда на сайте городской администрации появился проект постановления о роспуске муниципалов. Суды Петербурга ранее признали, что муниципальный совет бездействовал с 24 декабря 2020-го по 24 марта 2021 года.
По результатам выборов в 2019 году большинство мест в совете этого МО заняли самовыдвиженцы и кандидаты от "Яблока". При этом руководителем остался представитель "Единой России" Григорий Ранков. Он отказал депутатам в проведении собраний в здании местной администрации, а новое помещение муниципалы получить не смогли.
В итоге совет собирался на крыльце у здания муниципалитета. Ранков же оспаривал решение совета через суд.
Оппозиционных депутатов "Смольнинского" оштрафовали на 40-50 тыс. рублей за дискредитацию армии.