Смольный подготовил проект роспуска муниципального совета "Смольнинское"

Автор фото: Яндекс.Карты
Администрация Петербурга подготовила проект роспуска муниципального совета "Смольнинское", следует из проекта постановления на сайте Смольного.
Суды Петербурга ранее признали, что муниципальный совет бездействовал с 24 декабря 2020 по 24 марта 2021 года.
Проект постановления направлен на антикоррупционную экспертизу, датой назначено 18 апреля. После этого, согласно регламенту, губернатор отправит документ в городской парламент.
По результатам последних выборов большинство мест в совете заняли самовыдвиженцы и оппозиционеры, однако его руководителем остался единоросс Григорий Ранков. Из-за конфликта с ним депутаты не могли проводить заседания в здании местной администрации. Муниципалы просили Смольный предоставить им помещение, но получили отказ.
Депутаты были вынуждены проводить встречи на крыльце администрации, но и здесь не обошлось без инцидентов. В августе 2021-го собрание прервал взрыв дымовой шашки. Позже оппозиционных депутатов "Смольнинского" оштрафовали на 40–50 тысяч рублей за дискредитацию армии.
Суды по роспуску МО "Смольнинское" шли два года. В январе 2023 года Городской суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о роспуске муниципального совета МО "Смольнинское".