В Госдуме предложили задействовать местное население для охраны границ России

Автор фото: Свистунова Валентина
Граница под контролем ополченцев Донбасса в 2014 году. Архив.
Депутат Государственной думы РФ, глава оборонного комитета Андрей Картаполов призвал доверить местному населению охрану границ России.
Необходимость формирования таких добровольных народных дружин сейчас назрела, заявил депутат в среду, 26 апреля.
Картаполов подчеркнул, что сейчас в России способы охраны границ отличаются от практики Советского Союза, "когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР".
"Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно", — сказал Картаполов изданию Ura.ru.
Депутат отметил аналогичный опыт в других странах, в том числе европейских, но подчеркнул, что для внедрения такой практики в РФ необходимо принять принципиальное решение: доверять ли нашему народу ответственность за безопасность приграничных территорий или нет.
С созданием таких народных дружин связан "достаточно широкий круг вопросов" — от их вооружения до контроля за деятельностью таких подразделений, но эта технология начнёт формироваться после решения вопроса о их необходимости.
"Необходимо принципиально определиться, нам это нужно или нет. На мой взгляд, сегодня это нужно", — заявил Картаполов.
С инициативой создать на приграничных российских территориях вооружённые отряды самообороны в начале апреля выступил депутат Госдумы Дмитрий Гусев. Он считает, что если власти не возьмутся за их формирование, люди сделают это сами, как "мужики в Донбассе" в 2014 году.
В начале марта украинские диверсанты проникли на территорию Брянской области, атаковав два села в Климовском районе. Они обстреляли гражданский автомобиль, убив местного жителя и ранив 10-летнего мальчика.
На Северо-Западе РФ безопасность границы намерены усилить в связи с вступлением Финляндии в НАТО, которая уже начала строить на своей приграничной с РФ территорией тестовый забор.