Российские "золотые визы" заинтересовали граждан СНГ, Китая и США

Автор фото: Тихонов Михаил
Москва.
Интерес к российским "золотым визам" — упрощённому получению вида на жительство (ВНЖ) в РФ в обмен на инвестиции — проявляют граждане из стран СНГ, Китая, Индии, Германии и даже США.
На массовый поток иностранцев программа не рассчитана: точное число претендентов на "золотые визы" в Министерстве экономического развития РФ не раскрывают, пишут в среду, 26 апреля, "Известия".
В пресс-службе Минэка заявили, что обращения от иностранных инвесторов с просьбой разъяснения им процедуры оформления ВНЖ "поступают регулярно". В рамках программы "золотых виз" в 2023 году рассчитывали получить 12 млрд рублей инвестиций, в последующем — 40 млрд рублей ежегодно, то есть их должны получать от 400 до 800 человек в год.
Эксперты называют такие прогнозы слишком оптимистичными: российский ВНЖ стоимостью 15–30 млн рублей может быть не столь интересен, как золотые паспорта карибских стран, а в Мексике, Парагвае или Коста-Рике получить ВНЖ можно и за меньшие инвестиции.
Спрос на российский ВНЖ со стороны граждан из стран СНГ объясняется трудовой миграцией, а интерес жителей Китая и Индии — внешнеэкономическими и политическими взаимоотношениями, так как экономика России поворачивается на Восток, отмечается в публикации.
Критерии для упрощённого получения ВНЖ в России были утверждены правительством в начале 2023 года, программа "золотых виз" заработала с 11 января.
Для получения ВНЖ иностранному инвестору необходимо инвестировать в соцпроекты не менее 15 млн рублей (в юрлицо — 30 млн рублей) на протяжении трёх лет перед подачей заявления на ВНЖ или приобрести в РФ недвижимость совокупной кадастровой стоимостью не менее 50 млн рублей в Москве, не менее 20 млн рублей — в регионах Дальнего Востока и не менее 25 млн рублей — в других регионах РФ.