Кабмин утвердил критерии для получения иностранными инвесторами российского ВНЖ

Автор фото: ufms.spb.ru
Правительство России утвердило критерии, которым должен соответствовать иностранный инвестор, претендующий на получение вида на жительство (ВНЖ) в России без получения разрешения на временное проживание.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован в среду, 4 января, на официальном портале правовой информации.
Его положения вступят в силу с 11 января 2023 года.
Для получения российского ВНЖ иностранному инвестору необходимо соответствовать одному из четырёх критериев.
Первое условие — инвестирование в социально значимые проекты в регионах России на протяжении трёх лет перед подачей заявления на ВНЖ в размере не менее 15 млн рублей.
Иностранный гражданин также может зарегистрировать в РФ юридическое лицо (хозяйственное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество с единственным учредителем, крестьянское (фермерское) хозяйство или хозяйственное партнёрство), вести деятельность в стране не менее двух лет и выплачивать страховые взносы от предпринимательской деятельности в государственные внебюджетные фонды в размере не менее 4 млн рублей ежегодно. В случае с АО или ООО иностранный гражданин должен являться единственным участником.
Иностранец также может инвестировать не менее 30 млн рублей в российское юридическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность в стране в течение не менее трёх лет. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды от этого юрлица должны быть не менее 6 млн рублей.
Четвёртый вариант — приобретение недвижимости на территории РФ в собственность на стадии строительства или в течение двух лет после ввода в эксплуатацию. Совокупная кадастровая стоимость объектов должна составлять не менее 50 млн рублей на территории Москвы, не менее 20 млн рублей — в регионах Дальнего Востока и не менее 25 млн рублей — в других регионах РФ. До обращения с заявлением на ВНЖ иностранец должен владеть такой недвижимостью как минимум год непрерывно.
Оформление вида на жительство занимает не менее полутора лет, отмечает ТАСС. Накануне МВД России сообщило о сокращении числа желающих иностранцев получить гражданство Российской Федерации: за 11 месяцев 2022 года их стало меньше почти на 30 тыс. человек.
В конце сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённом приёме в российское гражданство иностранцев, заключивших военные контракты с Минобороны. А в ноябре внёс в Госдуму поправку, позволяющую лишать приобретённого гражданства за дискредитацию Вооружённых сил РФ.