Экономическая полиция обыскала сотрудников РАНХиГС по делу о вымогательстве взяток

Автор фото: Антон Ваганов
Мужчина в костюме передаёт пачку денег своему коллеге
В Петербурге представители экономической полиции задержали заслуженного тренера РФ Павла Кузнецова, бывшего заведующего кафедрой физической культуры и спорта Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (СЗИУ РАНХиГС)
Об этом 26 апреля сообщает "Фонтанка". По данным издания, сотрудники следственного отдела Василеостровского района возбудили уголовное дело о взятке около месяца назад, а накануне оперативники пришли с обысками в здания вуза на Песочной набережной и Среднем проспекте Васильевского острова, осмотрели несколько кабинетов на 7-й линии В.О., а также наведались домой к некоторым преподавателям и подозреваемому.
Следователи полагают, что будучи заведующим кафедрой физической культуры и спорта СЗИУ РАНХиГС, Павел Кузнецов систематически вымогал взятки у тренеров, угрожая, что в противном случае они лишатся работы.
Также бывшего преподавателя обвиняют в мнимом повышении заработной платы своим подчинённым за фактически отработанное время. Под стражей бывший сотрудник института останется на двое суток.
Напомним, что накануне в Петербурге проходили ещё несколько обысков. Как писал "ДП", сначала сотрудники правоохранительных органов пришли к директору школы №619 и муниципальному депутату Ирине Байковой. Через некоторое время появилась информация, что в мошеннической схеме с "мёртвыми душами" и похищением 28 млн рублей замешана депутат городского парламента Елена Рахова.
После обысков в школе, Елену Рахову допросили в СК, однако её статус в связи с уголовным делом пока не известен. Сама депутат при этом заявила, что у неё всё хорошо, но не стала говорить журналистам, действительно ли общалась со следователями.