За границами дома: зачем застройщикам вкладываться в общественные пространства

Автор фото: Сергей Ермохин

Набережную реки Смоленки рядом с Ново-Андреевским мостом благоустроит компания "Страна Девелопмент", которая строит здесь ЖК "Дом на Васильевском".

Как поясняют в компании, её выполнят в стилистике порта Балтийского завода. В оформлении набережной используют малые архитектурные формы и покрытия, отсылающие к швартовочным кнехтам, канатам, деревянным палубам кораблей и т. п. Вдоль реки протянется широкий, вымощенный плиткой променад, где установят амфитеатры с местами для отдыха с видом на воду. В начале набережной появится фотозона. Основная зона отдыха расположится в центре, её выполнят с учётом петербургского климата, сделав деревянный настил и навес с зеркальной поверхностью. У самой воды будет охранная зона с деревьями и многолетними растениями. Рядом с домом предусмотрены уличные веранды для кафе и ресторанов на первом этаже жилого комплекса.
О необходимости обустройства многочисленных набережных и необходимости сделать их местами отдыха для горожан уже давно говорят петербургские активисты и урбанисты. Однако серьёзных успехов в этом направлении пока нет. Петербургские девелоперы, реализующие проекты у воды, недостаточно внимания уделяют развитию набережных, считает вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова.
Вице-президент ГК "Страна Девелопмент" Александр Гуторов поясняет, что функциональное зонирование набережной направлено на привлечение широкой аудитории. Объект будет открыт как для жителей ЖК "Дом на Васильевском", так и для всех обитателей Васильевского острова.
"Компании давно "продают" виды на воду, но благоустройством занимаются только единицы. Во-первых, такие проекты требуют дополнительных компетенций и затрат. Во-вторых, согласовать их с городом не так и просто. Тем не менее, берясь за благоустройство, застройщик может получить не только хороший пиар и благосклонность местных чиновников, но и повысить стоимость квадратного метра квартир. Таких предложений на рынке единицы, хотя, казалось бы, мысль на поверхности — все видели такие проекты в Европе, включая соседнюю Финляндию, и понимают, что ухоженная набережная может быть серьёзным конкурентными преимуществом", — говорит Елена Бодрова.
По её словам, на данный момент в Петербурге есть только один пример комплексного благоустройства прибрежной территории за счёт застройщиков — компании Bonava и AAG привели в порядок отрезок набережной Охты около моста Шаумяна в Красногвардейском районе.
При этом аналогичные проекты не раз заявлялись девелоперами. Так, "Плаза Лотос Групп" в 2021 году провела конкурс на выбор концепции благоустройства набережной в Пьяной гавани, но затем вышла из проекта.
Благоустройством, в том числе береговых территорий, в последние годы занимается и Смольный. В этом году, как писал "ДП", в программу благоустройства включено более 55 общественных пространств.