Байден анонсировал своё участие в следующих выборах президента США

Автор фото: Юрий Михайленко/ТАСС
Президент США Джо Байден официально объявил о планах принять участие в следующих президентских выборах.
Об этом он заявил в своём twitter-аккаунте во вторник, 25 апреля.
"У каждого поколения бывают моменты, когда им приходится отстаивать демократию. Чтобы отстаивать свои основные свободы. Я верю, что это — наше. Вот почему я баллотируюсь на переизбрание на пост президента Соединённых Штатов", — написал Байден.
Автор: twitter.com/JoeBiden
Вице-президент Камилла Харрис, в свою очередь, заявила, что готова участвовать в выборах 2024 года вместе с действующим президентом.
"Как американцы мы верим в свободу — и мы верим, что наша демократия будет настолько сильна, насколько сильна [будет] наша готовность бороться за неё. Вот почему Джо Байден и я выдвигаем свои кандидатуры на переизбрание", — говорится в её посте в Twitter.
"ДП" ранее писал об уголовном деле Дональда Трампа, главного соперника Байдена на предыдущих выборах. Политика обвиняют в трёх десятках эпизодов мошенничества в деловой сфере. Для США это первый случай предъявления уголовного обвинения в отношении бывшего главы государства.
Как отмечали в разговоре с Reuters аналитики, в рядах Республиканской партии борьба за президентство во многом зависит от позиции кандидата по Украине. Один из самых вероятных претендентов на выдвижение, губернатор Флориды Рон Десантис, уже заявил, что не считает поддержку Киева национальным интересом США.