Henkel закрыл сделку по продаже российских активов

Автор фото: Асташенков Евгений
Henkel, производство жидких моющих средств
Концерн Henkel закрыл сделку по продаже бизнеса в России. С 21 апреля ООО "Хенкель Рус" принадлежит на 100% компании Lead Holding Ltd., зарегистрированной в ОАЭ.
Соответствующие изменения отобразились в ЕГРЮЛ, обратил внимание "Интерфакс".
Как писал "ДП", Henkel объявил о продаже активов за 54 млрд рублей. Покупателем выступил консорциум инвесторов: Augment Investments Виктора Харитонина, Kismet Capital Ивана Таврина и Elbrus Services.
Henkel принял решение выйти из бизнеса в России в апреле 2022 года. В марте 2023 года компания сообщила, что продажа завершится до конца первого квартала. С 1 января российские предприятия Henkel начали работать независимо под названием Lab Industries.
По данным "Коммерсанта", LAB Industries намерен русифицировать основные бренды до конца года. Привычные покупателям названия переведут на кириллицу. Этот процесс будет проходить поэтапно. В середине апреля на маркетплейсах уже начала появляться продукция с прежним дизайном, но кириллическим названием. Кондиционер для белья стал называться "Вернель", стиральный порошок — "Персил" и так далее.
На конец 2022 года немецкой компании принадлежали фабрики в Перми, в городе Энгельс Саратовской области, в Тосно в Ленинградской области, Ставропольском крае, Ульяновской, Новосибирской и Челябинской областях, а также два предприятия в подмосковных Ногинске и Коломне.