Финская машиностроительная компания Metso Outotec прекратила работу в России

Автор фото: mogroup.com
Финская компания Metso Outotec прекратила деятельность в РФ.
Финский поставщик оборудования для горной металлургии Metso Outotec прекратил свою деятельность в России. О завершении своего ухода с российского рынка компания объявила в понедельник, 24 апреля.
Новые заказы в России она перестала брать в марте прошлого года, но продолжала выполнять обязательства перед клиентами, не находящимися под санкциями.
Полностью процесс ухода с рынка РФ компания завершила в первом квартале 2023 года, говорится в сообщении.
В Metso Outotec объявили о расторжении контрактов со всеми российскими партнёрами и о списанных убытках в размере 150 млн евро.
На российский рынок приходилось около 10% годового объёма продаж финской компании, она была в числе поставщиков российских добывающих компаний "Металлоинвест", "Удоканская медь", "Полюс".
В прошлом году компания нацелилась на рынок Узбекистана: Metso Outotec подписала контракт с Алмалыкской горно-металлургической компанией на поставку оборудования на сумму более 100 млн евро для комплекса медно-золото-молибденовой обогатительной фабрики.
В апреле стало известно, что Россию покидает финский холдинг Sato — крупнейший игрок на рынке аренды жилья в Петербурге.
А финская Lindström, которая в 1993 году первая на российском рынке запустила сервис аренды и обслуживания спецодежды и вестибюльных ковров, продолжит работу в России под новым наименованием.