Зеленский ввёл санкции против родственников Керимова и Потанина и против ЦИК РФ

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о новых антироссийских санкциях. На этот раз под ограничения попали не только физические лица, но два десятка политических партий, а также Центризбирком РФ.
Как сказано в документах, опубликованных на сайте главы украинского государства, указами вводятся в действие решения Совета национальной безопасности и обороны.
В первом указе перечислены 40 человек. Из них только 25 имеют российское гражданство. Остальные являются гражданами Мали, Швейцарии, Ирана и одно лицо с неустановленным гражданством. Новые украинские санкции, в частности, затронут родственников предпринимателя Владимира Потанина и сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова.
Всем перечисленным в списке лицам на Украине грозит блокировка активов, ограничение на торговлю и перевозку ресурсов, запрет на участие в приватизации, а также лишение украинских государственных наград. Срок действия этих мер составляет 10 лет. Против граждан Мали санкции вводятся до 31 августа текущего года.
Вторым указом Зеленский наложил санкции на 20 политических партий из России и Центральную избирательную комиссию. В списке упомянуты и парламентские партии КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" и "Новые люди". На них тоже распространяется блокировка активов на 10 лет, ограничение торговых операций и полный или частичный запрет на сделки с ценными бумагами.
В том же указе также говорится о санкциях в отношении 60 организаций, часть из которых зарегистрирована в Армении, Германии, Испании, на Кипре, в Объединенных Арабских Эмиратах, Франции и Швейцарии, а также на Виргинских островах.