Арктурный Петербург: что ждёт петербуржцев в майские праздники

Коронавирус преследует Россию с 2020 года, и хотя на фоне мировых событий о болезни можно было бы уже и забыть, в страну продолжают приходить новые штаммы COVID-19. Всплеск нового подварианта "омикрона" — "арктур" — вызвавший недавнюю вспышку COVID-19 в Индии, прогнозируется в России уже в конце мая — сразу после майских выходных.

В начале недели стало известно о первых четырёх выявленных в РФ случаях заболевания новым подвариантом коронавируса, который получил название "Арктур". Роспотребнадзор уточнил, что болезнь во всех случаях протекает в лёгкой форме и введение каких-либо противоэпидемических ограничений пока не требуется.
19 апреля в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ сообщили о том, что новый подвариант был лабораторно выявлен в трёх образцах от пациентов из Москвы. Сейчас Центр проводит дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения "Арктура".
Также заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра Гамалеи Владимир Гущин заявил, что, несмотря на лёгкое течение болезни, риск последствий после ковида не снижается, особенно среди лиц пожилого возраста и с хроническими заболеваниями.
Всплеск нового штамма ожидается в России в конце мая, заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, вспышка заболеваемости может быть связана с началом периода каникул, отпусков, и майских праздников.

Что известно об "Арктуре"

Автор: нейросеть по запросу "ДП"
Подвариант "омикрона" XBB 1.16 "Арктур" имеет в геноме дополнительные мутации, которые оказывают влияние на контагиозность заболевания и умеет обходить ранее сформированный иммунитет. Выявить его можно по существующим тестам. Чаще всего заболеваемость протекает легко — в виде ОРВИ —, однако это не отменяет риска тяжёлых последствий после заболевания. Некоторые эксперты считают что "арктур" способен вытеснить другие варианты коронавируса, которые существуют сегодня в России: он заражает меньшими дозами и способен быстрее распространяться среди населения.
Широкое распространение субвариант получил в Индии, а также в Сингапуре, США, Германии, Китае и ряде других стран. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 13 апреля, "арктур" распространён в 29 странах мира.
Несмотря на то, что штаммы коронавируса отличаются друг от друга и их чувствительность к вакцинам уменьшается, существующие на данный момент вакцины от COVID-19 признаны эффективными против "Арктура". Также сейчас в Центре Гамалеи разрабатывается ещё одна вакцина от коронавируса. По данным научного сотрудника Центра Гамалеи Анатолия Альтштейна, новый препарат будет более эффективен против омикрон-штамма.
"В вакцине заменяют часть, которая раньше была направлена на "уханьский" вирус, на ту, которая будет работать конкретно против "омикрона", — сказал Альтштейн.

COVID-19 в Петербурге

Автор: нейросеть по запросу "ДП"
Сейчас эпидемическая обстановка в Северной столице характеризуется как контролируемая. Согласно последним данным, опубликованным на сайте правительства Санкт-Петербурга, в минувшие сутки COVID-19 заболело 578 человек, 675 петербуржцев выздоровели, ещё 9 скончались. Всего под медицинским наблюдением с COVID‑19 и пневмониями находятся 7,2 тыс. человек, из которых 1,2 тыс. лечатся в стационарах, а 6 тыс. находятся на амбулаторном лечении. При этом в комитете по здравоохранению "ДП" уточнили, что больницы Северной столицы готовы к появлению нового штамма в городе.
Заболеваемости не отмечается и в образовательных учреждениях: в комитете по образованию "ДП" сообщили, что на данный момент на карантин по ОРВИ, гриппу и коронавирусу закрыты всего 3 класса в школах и 2 группы в детсадах.
Тем не менее Петербург возглавил список российских регионов по смертности от коронавируса, а действие антиковидных ограничений продлены в городе на Неве до 31 мая. В частности, сохраняется запрет на проведение и посещение публичных мероприятий без специальных согласований, а в общественных местах рекомендовано носить маски.
Всего в городе развёрнуто 1,5 тыс. коек в 8 городских стационарах. Также в Северной столице работают 147 пунктов вакцинации от коронавируса для взрослых и 87 — для детей.
Говоря о предстоящих майских праздниках, вице-президент по связям с общественностью Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга (АМГСПб) Тамара Буйлова в разговоре с "ДП" отметила, что туристов совсем не пугает всплеск новой мутации. По её словам, загрузка гостиниц Петербурга на майские праздники не отличается от аналогичного периода предыдущего года.
"В целом заполняемость страдает в отелях сегмента "Luxury", но это ещё и потому, что ранее туда заселялись по большей части иностранцы. А вот отели в 2–3 звезды уже достаточно хорошо заполнены на майские праздники", — сказала она.
При этом отмены бронирования в связи новым подвидом "Арктур" тоже не отмечается. "Нет, люди не боятся нового штамма" , — отметила Буйлова.