Минобороны: взрыв в Белгороде произошёл из-за схода боеприпаса с Су-34 ВКС РФ

Автор фото: t.me/vvgladkov
Министерство обороны РФ объяснило взрыв в Белгороде нештатным сходом боеприпаса с самолета Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.
Как сообщает ведомство, инцидент произошёл около 22:15.
"При выполнении полёта самолета Су-34 Воздушно-космических сил над городом Белгород произошёл нештатный сход авиационного боеприпаса. В результате имеются повреждения жилых строений, жертв нет", — говорится в сообщении.
Взрыв прогремел минувшей ночью в Белгороде. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил на своей странице в телеграм-канале, что в результате этого в городе образовалась воронка радиусом 20 метров. Также есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило и несколько припаркованных автомобилей, а также повалило столбы линии электропередачи.
По предварительным данным главы Белгородской области, два человека пострадали.
11 апреля в белгородском аэропорту упал неизвестный беспилотный летательный аппарат, писал "ДП". Вследствие падения ограда аэропорта получила незначительные повреждения, пострадавших в результате инцидента не было. Сам аэропорт закрыт с 24 февраля 2022 года. В самом регионе объявлен высокий уровень террористической опасности.
В конце марта также сообщалось о попытке беспилотника ВСУ атаковать газонасосную станцию в Белгороде. Предположительно, его запустили со стороны Волчанска в Харьковской области, который находится на расстоянии 6,5 км от границы. Отмечалось, что аппарат был кустарным, он нёс самодельное взрывное устройство. Однако атака оказалась безуспешной: газовый резервуар, в который целился беспилотник, был пустым. Взрыва не произошло, пострадавших нет.