Учёные из Петербурга примут участие в XIII Евразийском экономическом форуме молодежи

Автор фото: usue.ru
Церемония открытия X ЕЭФМ "Россия − Азия − Африка − Латинская Америка: экономика взаимного доверия". Екатеринбург, апрель 2019 года.
В этом году участниками XIII Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ) станут более 200 студентов и молодых учёных из Петербурга.
Мероприятие, организованное Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ) совместно с ведущими вузами Северной столицы, Владивостока, Калининграда, Астаны, Алматы (Казахстан), Баку (Азербайджан), Минска (Белоруссия), Бишкека, Оша (Киргизия), Ташкента (Узбекистан) и Душанбе (Таджикистан), одновременно пройдёт в семи странах СНГ.
В период с 24 по 28 апреля руководители 60 российских и иностранных вузов обсудят меры взаимной поддержки в сфере образования на ежегодном Совете ректоров, проходящем в рамках ЕЭФМ, а отдельные университеты заключат новые соглашения о сотрудничестве.
Главной темой ЕЭФМ-2023 станет "Многополярный мир в фокусе новой действительности", а свой взгляд на развитие родных стран и городов в сложившейся экономической и геополитической обстановке представят более 2 тыс. спикеров.
Основная программа форума включает 45 конкурсов, в том числе по темам "инклюзивные финансы", "экология предприятий" и "муниципальное управление". На сегодняшний день регистрацию прошли уже свыше 11,7 тыс. конкурсантов более чем из 79 регионов РФ и 96 стран мира.
Молодые учёные из Петербурга расскажут на полях Евразийского форума о конкурентоспособности территорий, инвестициях в глобальной экономике и проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в разных точках земного шара.
Тезисы лучших работ будут опубликованы в специальном ежегодном сборнике ЕЭФМ, а занявшие призовые места авторы получат денежные призы и дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в УрГЭУ.
Также в рамках ЕЭФМ состоится турнир по быстрым шахматам "Уральский ферзь" имени гроссмейстера Анатолия Карпова, впервые пройдут Всероссийские соревнования по самбо, международный медиафорум и творческий конкурс. Принять участие в последнем могут художники в возрасте до 25 лет. Лучшие картины отправят на Фестиваль культур в международный выставочный центр "Екатеринбург-Экспо".