Итальянская Candy приостановила выпуск бытовой техники в Кирове

Автор фото: zavod-vesta.com
Производство стиральных машин на заводе "Веста" в Кирове.
Кировский завод бытовой техники "Веста", принадлежащий итальянской Candy (головной компанией которой выступает китайская Haier Smart Home), приостановил производство стиральных машин.
Об этом сообщает в среду, 19 апреля, "Коммерсант" со ссылкой на местных чиновников и источники, близкие к компании.
Официально на заводе эту информацию не комментировали, а в Минпромторге Кировской области заявили, что завод работает "в штатном режиме".
Остановку отгрузки стиральных машин Candy с кировского завода подтвердили в Holodilnik.ru. Эту продукцию потеснила на рынке более дешёвая техника китайских и российских брендов. Из-за повышения курса валют, как отмечает один из кировских чиновников, компания потеряла 15% прибыли. Эксперты предполагают, что кировский завод восстановит производство к лету, когда накопившиеся складские запасы готовой техники будут распроданы.
С похожей проблемой столкнулся и завод в Липецке, отмечается в публикации. Местную фабрику, где ранее собирали холодильники и стиральные машины Indesit и Hotpoint-Ariston, в прошлом году купил у Whirlpool турецкий Arcelik (владелец бренда Beko). Для загрузки мощностей компании пришлось снизить стоимость конечной продукции на 16%.
Компания Candy Group стала собственником кировского завода стиральных машин "Веста" в 2005 году. Мощность предприятия — более 2 тыс. машин-автоматов в день, численность сотрудников составляет 546 человек.
Отечественный рынок бытовой техники в 2022 году на фоне ухода крупных зарубежных игроков кардинально изменился. Китайский Haier стал лидером в сегменте холодильников и стиральных машин, где ранее ему составляли конкуренцию LG, Indesit и Samsung. Российская бытовая техника в ближайшее время будет довольствоваться второстепенным положением на рынке, полагают эксперты.