Концерт Jah Khalib в Петербурге оказался под угрозой срыва после обращения депутата ГД

Автор фото: ТАСС
Артист Бахтияр Мамедов (Jah Khalib)
В Петербурге может не состояться концерт казахстанского рэпера Jah Khalib. Отменить выступление просили депутат Госдумы Яна Лантратова и музыкант Аким Апачев.
Лантратова обратилась в Генпрокуратуру, к мэру Москвы и губернатору Петербурга с просьбой запретить концерты Jah Khalib.
"Рэпер выложил сторис, что прибыл в Киев и перемещается из "укрытия в укрытие", а украинцев не просто любит, а восхищается ими. Деньги при этом он стремится зарабатывать в России. Непоследователен", — написала парламентарий в своём телеграм-канале.
Рэпер Аким Апачев, как заявил он сам в соцсетях, направил аналогичное обращение министру культуры Ольге Любимовой.
Петербургский концерт Jah Khalib должен состояться 25 апреля в КСК "М-1 Арена". Издание Regnum 18 апреля сообщило со ссылкой на информацию площадки, что выступление отменено.
Однако соответствующих объявлений нет на ресурсах ни комплекса, ни самого артиста, а в Сети по-прежнему продаются билеты.
В справочной площадки подтвердили "ДП" наличие проблем с проведением мероприятия.
"Да, всё верно, на данный момент уточняется информация по мероприятию", — сказала оператор в ответ на вопрос об отмене концерта.
В администрации губернатора Петербурга, аппарате вице-губернатора Бориса Пиотровского и комитете по культуре ничего не знают о запросе депутата Госдумы и согласовании концерта этого артиста.
"Комитет по культуре не является организатором данного мероприятия", — заверили в Смольном.
Накануне стало известно о переносе на год концерта панк-группы "Наив" в Петербурге. Этому предшествовало заявление лидера коллектива Александра Иванова в поддержку семьи Москалёвых, выступавших против боевых действий на Украине.