Порывистый ветер ожидается в Петербурге на фоне похолодания 14 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга и туристы на Адмиралтейской набережной в тёплую погоду, апрель 2023 года.
Перед выходными температура воздуха в Петербурге опустится до +7...+9 градусов.
Об этом говорится в прогнозе ФГБУ "Северо-Западное УГМС" на 14 апреля. Синоптики отмечают, что похолодание в пятницу усилит порывистый северо-восточный и восточный ветер. При этом в городе ожидается переменная облачность, но день должен пройти без осадков.
Специалисты обратили внимание, что минувшей ночью столбики термометров показывали от –1 до +1 градуса. Атмосферное давление в ближайшие сутки практически не изменится и составит 771 мм рт. ст., что выше нормы, добавили в метеорологическом центре "Фобос".
О том, что в Петербурге после рекордного за столетие потепления ожидается резкое похолодание, несколько дней назад предупреждал главный синоптик города Александр Колесов. После аномально высокой температуры, растопившей лёд на акваториях, Северная столица ощутит на себе последствия ладожского ледохода. Первую "порцию" льда с Ладоги заметили на поверхности Невы ещё накануне.
Напомним, что изначально самым тёплым днём с начала 2023 года в Петербурге называли 10 апреля, однако в минувший вторник воздух прогрелся до +17,3 градусов. Также "ДП" рассказывал, что начало апреля в городе на Неве стало самым солнечным за последнее десятилетие.