Сбербанк объяснил, как падение рубля привело к перетоку денег с валютных счетов

Автор фото: Ермохин Сергей
В первых числах апреля на фоне падения рубля жители России начали сокращать остатки на валютных счетах и депозитах, доллары при этом переводились в рубли.
Ежедневно такие конвертации доходили суммарно до $26,7 млн, это в два раза превышает средние значения. Речь идёт о физлицах, уточнил директор дивизиона "Занять и сберегать" "Сбера" Сергей Широков. Курс доллара в последние дни подрос достаточно, чтобы стимулировать интерес к выходу из этой валюты, объяснил он РБК.
Когда доллар покупали по 70 рублей, то продавать его по 50 или даже 60 люди не хотят, это прямой убыток.
По статистике Центробанка, на начало текущего года россияне держали на валютных счетах и депозитах порядка $55 млрд. Причём в 2022 году остатки сократились на 37,8 млрд. Несколько дней назад ЦБ заявил о сохранении тенденции на сжатие остатков в долларах и евро.
В начале апреля глава Минфина Силуанов рассказал, почему он ждёт укрепления курса рубля. Вместе с мировым подорожанием энергоносителей будут расти и валютные поступления для России от экспорта, и тенденция к ослаблению рубля изменится.
Днём ранее в Центробанке ответили на вопрос о том, когда будут отменены ограничения на снятие валюты. Пока что это сделать просто невозможно: доллары физически не поступают в Россию. Как объяснили в ЦБ, их "не завозят наличными на десятки и сотни миллиардов".