Экоактивистов призвали не мешать изысканиям по мусорному заводу в Ленобласти

Автор фото: Сергей Ермохин
Изыскательские работы на месте возможного строительства комплекса по переработке отходов "Брандовка" должны быть проведены, сообщил вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин на встрече с активом Экологического совета Оржицкого сельского поселения. Без этого этапа нельзя будет сделать вывод о возможности или невозможности строительства на данной территории объекта обращения с отходами.
Участие во встрече приняли представители областного комитета правопорядка и безопасности, комитета по обращению с отходами и сотрудники МВД.
Напомним, что АО "Невский экологический оператор" планирует построить на месте бывшего карьера предприятие мощностью 600 тыс. тонн отходов. Активисты выступают против. Так, представители экосовета Оржицкого сельского поселения ранее пытались не допустить проведение изысканий.
На состоявшейся встрече они попросили вице-губернатора допустить представителя совета на точки проведения работ. В свою очередь Михаил Ильин напомнил о необходимости ответственно подходить к информированию жителей, особенно по таким чувствительным темам, как экологическая безопасность, и руководствоваться исключительно проверенной и корректной информацией.
Члену экологической организации выдано официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.
Как писал "ДП", в конце прошлого года НЭО завершил строительство первого этапа своего первого завода в агломерации — на Волхонском шоссе. Правда, пока что он работает в режиме пусконаладки — до согласования его работы в зоне приаэродромной территории "Пулково". В дальнейших планах — строительство второй очереди КПО "Волхонка", а также предприятий "Левашово", "Островский", "Дубровка" и "Брандовка".