Украинского агента задержали в Херсонской области за шпионаж

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
Действовавший по заданию украинских спецслужб агент задержан сотрудниками ФСБ в Херсонской области, сообщило ведомство.
Вместе с ним задержан ещё один человек, который выполнял его задания. Вместе они собирали информацию о местах расположения и численности подразделений российской армии в Херсонской области.
ФСБ уточнило детали: задержанные отправляли через мессенджеры СБУ сведения о маршрутах перемещения войск и о технике, которую они используют, с привязкой к координатам. Собранные данные СБУ передавал ВСУ, чтобы те корректировали артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по ВС РФ.
Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК "Шпионаж", наказание по ней допускает до 20 лет заключения.
В начале марта сотрудники ФСБ задержали жителя Комсомольска-на-Амуре за попытку передать сведения разведке Украины, было возбуждено дело о государственной измене. Примерно в то же время оперативники задержали севастопольцев, которые предлагали продать Украине секретные данные об объектах российского Министерства обороны.
В конце марта по подозрению в шпионаже на США был арестован американский корреспондент Wall Street Journal Эван Гершкович. Госсекретарь США Энтони Блинкен в звонке главе МИД РФ Сергею Лаврову потребовал освободить журналиста, адвокаты обжаловали его арест.