ФСБ задержала севастопольцев, которые предложили продать Украине секретные данные

Автор фото: Коньков Сергей
Два жителя Севастополя предложили продать украинским спецслужбам данные об объектах российского Министерства обороны.
Оба гражданина задержаны ФСб, передают РИА Новости. Ведомство уточнило, что двое жителей Севастополя, 1979 и 1995 годов рождения, по собственному желанию вышли на украинские спецслужбы и предложили покупать у них секретные данные. Отмечается, что речь шла об информации, утечка которой могла повредить обороноспособности России.
Старший из задержанный собирал данные о расположении военных объектов и пересылал их СБУ по электронной почте. Второй данные передать не успел, однако подтвердил, что собирался это сделать.
Возбуждены уголовные дела по статье 275 (госизмена) и 275.1 (установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством). Срок заключения по первой статье — до 20 лет, по второй — до 8 лет.
В конце декабря ФСБ задержала в трёх регионах России нескольких граждан, которых подозревают в оказании помощи украинским вооружённым силам и службе безопасности. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже.
Ближе к концу прошлого года ФСБ ликвидировала диверсионную группу, которая пыталась проникнуть с Украины на территории Брянской области. Диверсанты были вооружены и имели при себе взрывные устройства.